Статьи

Максим Глинский

Для меня «Великоновгородцы» — очень интересный проект, который поможет привлечь внимание к проекту других участников и проблемам развития велоинфраструктуры в городе.

У меня велосипед Cube Acid 2012 года выпуска. На мой взгляд велосипед — это наиболее доступный и очень хороший альтернативный вид транспорта, особенно для такого небольшого города как наш Великий Новгород. Велосипед позволяет свободно передвигаться по городу независимо от пробок и остального транспорта. Гораздо приятнее и полезнее в хорошую погоду добраться до работы или учёбы на велосипеде, чем общественным транспортом.

Катаюсь регулярно. Предпочитаю ездить на велосипеде в сухую погоду, начиная с ранней весны и заканчивая глубокой осенью. Зимой не катаюсь, холодно. С удовольствием добирался бы на велосипеде до работы, однако у меня нет такой возможности из-за значительного расстояния, работаю в северной столице.

Максим Глинский

На велосипеде предпочитаю чаще передвигаться на высокой скорости, но иногда приятно покататься не спеша по городу, особенно по центру. Катаюсь по тротуарам и велодорожкам, часто приходится выезжать на проезжую часть для того что бы объехать большие скопления пешеходов и быстро добраться до места назначения.

Трудности с которыми приходится сталкиваться — это прежде всего небольшое количество велодорожек и разрозненность их по городу. Аварийное состояние Колмовского моста и некоторых тротуаров. Часто встречаются довольно узкие тротуары и невнимательные пешеходы, так же как и другие участники велосипедного движения. К сожалению встречается немало тротуаров где не выполнено понижение бордюрного камня на съездах. В тех местах где нет тротуаров и велодорожек приходится ехать по проезжей части, что довольно рискованно при интенсивном движении автомобилей.

Максим Глинский

Как и многим другим велосипедистам хочется большего количества велодорожек и тротуаров с пониженным поребриком, в том числе и на вновь проектируемых улицах. С нетерпением жду появления велодорожки в сторону Юрьева, поскольку летом часто езжу купаться на Юрьевский пляж и по пути встречаются довольно много людей на велосипедах. Так же хотелось что бы при проектировании новых улиц учитывалось мнение участников велодвижения.

Часто выезжаю за город на небольшие расстояния в пределах 30 км, люблю так же кататься по городу и исследовать окрестности. Маршруты у меня разные, катаюсь в Юрьево, Вяжищи, на Рюриково городище и другие места. Летом нередко катаюсь допоздна и в тёмное время суток. В июле 2013 года принимал участие в «Ганзейском» велопробеге.

Хотелось бы выразить особую благодарность куратору данного проекта Евгению Нефедову! Это один из немногих людей, которым не безразлично развитие велосипедной инфраструктуры в городе. Без этого человека не обходится организация многих мероприятий, будь то Велосипедный променад или Велосветлячки. Хотелось бы больше подобных массовых мероприятий.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх