Новости

В ходе празднования Дня Победы пройдут акции, возложения, салют и другие мероприятия

Георгиевская ленточка

Большинство мероприятий запланированы на 7, 8, 9 и 10 мая.

Мероприятия посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проведут в Великом Новгороде с 25 апреля по 10 мая.

За эти дни проведут такие акции как “Георгиевская ленточка”, “Бессмертный полк”, “Полевая почта”. Состоятся возложения цветов, концерты, митинги, праздничный салют. Будут установлены мемориальные доски.

По данным мэрии, 25 апреля в 14 часов у мемориала “Вечный Огонь Славы” в новгородском кремле будет дан торжественный старт областной акции “Георгиевская ленточка”. Здесь же с 11:25 7 мая до 14 часов 9 мая встанут в почётный караул школьники. Почетный караул “Пост №1” у мемориала “Вечный Огонь Славы” был возрождён в 2015 году. Торжественная церемония зажжения факела от “Вечного Огня Славы” состоится 7 мая в 12 часов, затем здесь вручат паспорта 14-летним новгородцам, а также проведут торжественный приём молодёжи в ряды Юнармии.

Проект мемориальной доски

Проект мемориальной доски из сопроводительной документации к проекту решения думы.

7 мая в 10 часов на фасаде здания школы №14 на Студенческой улице установят мемориальную доску Почётному гражданину Великого Новгорода участнику Великой Отечественной войны Марии Купцовой. 8 мая в 11 часов на фасаде дома 11 по улице Бояна установят мемориальную доску Почётному гражданину Великого Новгорода участнику Великой Отечественной войны Николаю Смирнову.

Проект мемориальной доски

Проект мемориальной доски из сопроводительной документации к проекту решения думы.

7 мая с 11 часов состоятся митинги с возложением венков и цветов на воинских захоронениях. 8 мая с 12 часов митинг и возложение начнутся у стелы “Город воинской славы”.

Концерты пройдут 7 мая в 16 часов в ДКМ “Город”, 8 мая с 17 до 20 часов перед зданием “Дворца детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова” на Чудинцевой улице (концертная программа «Фронтовая бригада»), 9 мая с 11:30 до 18 часов на площади Победы-Софийской (концерт творческих коллективов города), 9 мая в 18 часов у мемориала героям-освободителям Новгорода (концерт “Салют Победы”), 9 мая на площади Победы-Софийской с 18 до 20 часов будет работать танцевальная площадка “РиоРита – радость Победы” (танцы под духовой оркестр).

Основные мероприятия состоятся 9 мая. С 10 до 17 часов бесплатно можно будет ознакомиться с экспозицией Зала воинской славы. В 10 часов на площади Победы-Софийской состоятся торжественное построение и прохождение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом знамени Победы. Запланированы молодёжный флешмоб и демонстрационные полёты отреставрированного штурмовика Ил-2.

В 11 часов начнётся шествие “Бессмертный полк”. От площади участники проследуют к мемориальному комплексу героям-освободителям города Новгорода 1941-1944 годов и затем к “Вечному Огню Славы”. Построение колонны будет происходить на улице Газон у памятника Рахманинову с 10:30.

У мемориального комплекса героям-освободителям города Новгорода в 13 часов начнётся акция “Полевая почта”, в 14 часов начнёт работать интерактивная площадка “Солдатский привал”, литературный марафон “Две строчки…”, а в 18 часов начнётся акция “Солдатская каша”.

Георгиевская ленточка

Георгиевская ленточка у участника велопробега в День Победы. Фото из архива проекта “Велосипедизация Великого Новгорода”.

Салют запустят в 22 часа над акваторией реки Волхов в районе Софийской набережной и Ярославова Дворища.

Во время салюта 9 мая будет закрыт Пешеходный мост, а во время проведения репетиций построения военнослужащих и флешмоба 4, 7 и 8 мая, а также в День Победы, 9 мая, будет закрыта для транспорта площадь Победы-Софийская.

10 мая с 10 до 15 часов состоится 73-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы. По маршруту эстафеты проедут также роллеры и велосипедисты.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх