Новости

В районе Нанино, Волховца и Хутыни планируют построить школу и два детских сада

Нанино и Волховец

Строительство образовательных учреждений обсудили на совещании по вопросам агломерационного взаимодействия Великого Новгорода и Новгородского района.

1 марта руководители отраслевых подразделений Великого Новгорода и Новгородского муниципального района на совместном совещании обсудили вопросы агломерационного взаимодействия.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, на встрече рассматривались вопросы формирования единой схемы территориального планирования города и района, чтобы одна территория была продолжением другой, вопросы развития жилищного строительства, а именно организации работы с ресурсоснабжающими организациями в целях формирования многоэтажной жилищной застройки в приграничных районах муниципальных образований. Планируется развивать Псковский, Деревяницкий (жилой комплекс «Ивушки») районы, Колмово (северный жилой район), Волховский и Кречевицы.

Обсуждались планы строительства новой школы и двух детских садов в районе Нанино, Волховца и Хутыни. Строительство школы позволит обеспечить норматив численности учащихся в городских школах и отказаться от обучения во вторую смену. Дело в том, что в школах города учится 1583 ребёнка из Новгородского района. Строительство детских садов позволит сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения на Торговой стороне в Великом Новгороде. Детские сады в Великом Новгороде сейчас посещают 748 детей из Новгородского района.

Нанино и Волховец

Территория за жилым комплексом «Ивушки» в сторону Нанино и Волховца. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Обсуждались также вопросы синхронизации выполнения мероприятий по ремонту, строительству и содержанию дорог в Великом Новгороде и Новгородском районе, развитие индивидуального жилищного строительства, реализация инвестиционных проектов в приграничных районах муниципальных образований.

Кроме того, участники совещания рассмотрели возможность размещения на территории Новгородского района локальных очистных сооружений с целью отвода поверхностных вод с территории Псковского района Великого Новгорода и Ракомского сельского поселения. Ранее мы рассказывали как будет развиваться территория за южной границей Великого Новгорода.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх