Статьи

Заезд «Велосветлячки» 2014

Велосветлячки 2014

29 марта 2014 в Час Земли мы вновь провели заезд всероссийской акции «Велосветлячки» в Великом Новгороде. Велосветлячки выступили за развитие велосипедной и экологической культуры!

Велосветлячки 2014

Колонны велосипедистов проехали в одно время по центральным улицам городов в темное время суток. Сотни велосипедов были оборудованы фонариками и светодиодной подсветкой.

Велосветлячки 2014

Заезд «Велосветлячки» в Великом Новгороде состоялся второй раз благодаря усилиям проекта «Велосипедизация Великого Новгорода». Велозаезд посвящён экономии электроэнергии и природных ресурсов. Акция состоялась одновременно в нескольких городах России.

Велосветлячки 2014

Мероприятие проводится в Час Земли, основной задачей которого является привлечение внимания к экологии, в частности к экологическим видам транспорта. Около 130 велосипедистов украсили свои транспортные средства фонариками и светодиодной подсветкой и проехали по центральным улицам Великого Новгорода.

Велосветлячки 2014

В данной акции мог принять участие любой желающий на велосипеде с подсветкой (фонарики, светодиоды, катафоты, отражатели). Движение осуществлялось в организованной колонне по улицам города по заранее определённому маршруту.

Велосветлячки 2014

Массовый заезд на велосипедах с подсветкой осуществлялся в тёмное время суток. Его цель — продемонстрировать, что велосипед — это полноправный участник дорожного движения и полноценный вид транспорта: удобный, экологичный, не занимающий много места на дорогах.

Велосветлячки 2014

Организаторы провели конкурсы и розыгрыши призов среди участников акции «Велосветлячки».

Велосветлячки 2014

Как и в прошлом году, несколько призов было разыграно в интернете. Это комплект фар и подсветки на ниппеля.

Велосветлячки 2014

Кроме этого, на мероприятии среди участников разыграли другие призы, а также были выбраны победители с лучшими и самыми оригинальными подсветками своих велосипедов.

Велосветлячки 2014

Призами были награждены самый младший, самостоятельно приехавший, и самый старший «светлячки».

Велосветлячки 2014

«Час земли» — это экологическая акция, призывающая ненадолго выключить источники света, питающиеся от энергосети. Мы пользуемся этим моментом и зажигаем, так сказать, автономные огни.

Велосветлячки 2014

Так как 2014 год провозглашен в России Годом культуры, мы решили со своей стороны поддержать культуру передвижения на велосипеде. Это напрямую касается освещения, которое обязательно должно использоваться в тёмное время суток велосипедистами.

Велосветлячки 2014

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх