Новости

Ещё 10 фасадов новгородских зданий украсят муралами

Проекции на фасадах

В настоящее время организаторы определяются с фасадами и принимают эскизы от художников и граффити-райтеров.

В Великом Новгороде пройдет Всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории», посвящённый выдающимся личностям и памятным датам, связанным с историей Новгородской земли.

Фестиваль стартовал 22 января, в день празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. В вечернее время на фасады городских зданий (предприятия «Гаро», торгового центра «Волна» напротив Дома молодёжи и здания стационара медицинского центра на Большой Московской улице) вывели с помощью проекторов изображения известных новгородцев.

Проекции на фасадах

Проекции на фасадах на открытии Всероссийского фестиваля уличного искусства «Страницы истории».

Теперь организаторы фестиваля, министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области, принимают заявки от молодых художников и граффити-райтеров России в возрасте от 18 до 30 лет с эскизами своих рисунков, которые могут быть затем нанесены на фасады. Заявку надо прислать до 14 апреля.

Работа может быть выполнена в любом стиле, главное, чтобы её сюжет был связан с личностями или историей Новгородской земли.

9 мая, в День Победы, будут подведены итоги конкурса. Авторы 10 лучших эскизов получат возможность перенести своё творчество на фасады зданий в Великом Новгороде. В настоящее время министерство определяется со зданиями, на которых появятся муралы.

Финальный этап фестиваля пройдет с 5 по 12 июня в дни празднований 1160-летия Великого Новгорода.

Граффити на ДКМ «Город»

Граффити на ДКМ «Город». Фото пресс-центра администрации Великого Новгорода.

Напомним, минувшей осенью в рамках хакатона «Города» в Великом Новгороде на фасадах дворца культуры и молодёжи «Город» молодые художники из Подмосковья выполнили композицию, изображающую детей, взрослых и жар-птицу.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх