Новости

Семьи со средним достатком смогут купить жильё в ипотеку под 8 процентов

Строительство ЖК «Ивушки»

Объём жилищного строительства в регионе планируют увеличивать.

В Новгородской области разработали и утвердили паспорта региональных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проекты будут реализовываться с 2019 по 2024 год, как составляющие федеральных проектов «Жильё», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Эти федеральные проекты входят в национальный проект «Жильё и городская среда».

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, семьи со средним достатком смогут приобрести или построить жильё, используя ипотеку со ставкой не выше 8 процентов, в рамках регионального проекта «Жильё и ипотека». К 2024 году объём жилищного строительства в регионе планируют увеличить с 245 тысяч квадратных метров до 293.

Из жилья, которое признали аварийным до 2017 года, расселят 2,5 тысячи человек. Перечень многоквартирных домов для расселения подготовят к марту 2019 года. Финансирование составит более двух миллиардов рублей.

Что касается формирования комфортной городской среды, то к 2024 году в области планируется увеличить количество городов с благоприятной средой с трёх до шести. Сейчас это Великий Новгород, Пестово и Чудово. В 2019 году на реализацию проекта планируется выделить более 200 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх