Новости

Проект реставрации церкви Ильи Пророка на Славне прошёл экспертизу

Проект реставрации церкви Ильи Пророка на Славне был разработан в 2016 году государственной компанией «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Научно-проектная документация предполагает сохранение объекта культурного наследия федерального значения XII-XV веков «Церковь Ильи Пророка» на улице Знаменская в Великом Новгороде. Проект прошёл государственную историко-культурную экспертизу и получил положительное заключение экспертов. В октябре состоялось общественное обсуждение.

Разработке проекта реставрации памятника истории и культуры предшествовали комплексные архитектурно-археологические и библиографические исследования. В результате исследований были обнаружены и обследованы фундаменты и основания первой каменной церкви, основанной на этом месте в 1198 году. Позднее в 1455-56 годах при архиепископе Евфимие II на первоначальном основании был возведен новый каменный храм, несколько меньший по размеру, чем дошедший до настоящего времени. В XIX веке был пристроен северный придел церкви.

Здание церкви было переделано и использовалось как жилое. Утеряны барабан с куполом, арки и своды, поддерживающие его, колокольня, разобраны некоторые столбы, внутренний объем храма был поделён перекрытиями на 3-4 этажа. Проектом предлагается укрепление фундаментов и кладки стен, устройство новых кровельных конструкций, восстановление барабана и главы, воссоздание южного придела и глухой главки, разборка существующих междуэтажных перекрытий, реставрация оконных и дверных проемов и другие работы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх