Новости

Колмовскому мосту исполнилось 40 лет

Колмово

Строительство было завершено в 1978 году.

40 лет прошло со дня открытия Колмовского моста в Новгороде.

Напомним, строительство Колмовского моста осуществлялось Мостоотрядом №75 по проекту института «Гипротрансмост» и было завершено в 1978 году. Мост представляет собой 7-пролётное сооружение длиной 511 метров.

Колмово

Колмовский мост через реку Волхов. Вид от ЖК «Луговой» в районе Колмово. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

До строительства моста транзитный транспорт из Ленинграда в Москву проезжал через центр Новгорода по мосту, который сейчас называется мостом Александра Невского.

— Строительство нового моста через реку Волхов является главнейшей задачей десятой пятилетки в городе Новгород. Это транспортная связь двух районов города: Донецкого района с Ленинградским районом. В Ленинградском районе расположены в основном промышленные предприятия, в Донецком районе мы уже приступили к строительству объектов жилья, социально-культурных учреждений, — сказал председатель новгородского горисполкома Борис Шведчиков на открытии моста в 1978 году. — Рядом с нашим мостом идёт реконструкция домостроительного комбината, который будет выпускать новую серию благоустроенных домов и вы видите, что потоки грузов будут намного меньше проходить по центру нашего города. Тем самым в городе будет чище, город всегда будет опрятным и зелёным.

Мост открыли на два месяца раньше назначенного срока.

В настоящее время Колмовский мост нуждается в ремонте. Центр диагностики строительных конструкций проводил обследование Колмовского моста. Как сообщалось в отчёте, состояние моста неоднократно признавалось неудовлетворительным. Так было и после выполнения работ в 1992-93 годах Мостоотрядом №75 по капитальному ремонту по результатам обследований в 1993, 1995, 2006, 2009 годах. Планируется, что капитальный ремонт начнётся в 2019 году. Ремонтировать его будут два года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх