Новости

Уменьшена норма площади жилого помещения для детей-сирот

В жилом комплексе «Ивушки»

Депутаты областной думы установили норму в 18 квадратных метров.

На заседании областной думы 24 октября депутаты поддержали внесение изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц».

Изменения, как сообщают в пресс-центре думы, дадут возможность обеспечивать детей-сирот жильём в любых районах Новгородской области в случаях трудоустройства по профессии либо проживания родственников на территории соответствующего района области. На сегодняшний день жилье детям-сиротам предоставляется только по месту жительства.

Кроме того, норма площади жилого помещения теперь составит 18 квадратных метров. При этом допускается предоставление помещений и большей площади, но не более чем в 2 раза.

За счёт этого появится возможность в новом году обеспечить жильём на 57 человек больше, чем в 2018 году. По данным думы, в 2018 году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот был выделен 241 миллион рублей. В 2019 году при финансировании на том же уровне и предоставлении жилого помещения средней площади не более 30 квадратных метров, предполагается обеспечить жильем 303 человека.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх