Новости

Предложения по организации пешеходно-велосипедного маршрута от ручья Тарасовец до Рюрикова городища

Амфитеатр у воды

Екатерина Цыбина, выпускница 2016 года кафедры дизайна НовГУ по направлению «Дизайн архитектурной среды», рассказала о своей выпускной квалификационной работе «Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища». Руководители: доцент, кандидат наук Любовь Робежник и старший преподаватель Александр Милосердов.

Екатерина Цыбина, выпускница 2016 года кафедры дизайна НовГУ по направлению «Дизайн архитектурной среды», рассказала о своей выпускной квалификационной работе «Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища». Руководители: доцент, кандидат наук Любовь Робежник и старший преподаватель Александр Милосердов.

Проектируемый пешеходно-велосипедный прогулочный путь находится в городе Великий Новгород, на правом берегу реки Волхов. Двухкилометровый маршрут создаст связь между городом Великий Новгород и Рюриковым Городищем, которое сейчас является труднодоступным. Маршрут пройдет через южную часть Торговой (правобережной) стороны Великого Новгорода, ручей Тарасовец, заливные луга, реку Малый Волховец к Рюрикову Городищу.

Помимо велосипедно-пешеходного прогулочного пути данный проект предполагает создание новой рекреационной зоны на правом берегу Волхова, протяженностью в 2 километра. Цель проекта — связать живописным прогулочным маршрутом исторический центр Великого Новгорода, Торговую сторону в пределах Окольного города, и Рюриково Городище.

Генеральный план

Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища. Генеральный план. Екатерина Цыбина

Границами проектируемой территории являются: с севера — ручей Тарасовец; с запада — акватория реки Волхов; с юга — Рюриково городище.

В состав территорий проекта входят: Славенская роща, Церкви на Славне, берега ручья Тарасовец, ручей Тарасовец, луга до и после реки Малый Волховец, Малый Волховец, территория места Николо-Лядского монастыря, площадка у опор бывшего железнодорожного моста, путь до Городища, причал речного транспорта.

Преградами проектируемого маршрута служат река Малый Волховец и ручей Тарасовец. Для соединения всех частей проектной территории необходима прокладка мостов через водные преграды. Место моста через Тарасовец будет сохранено на месте существующей тракторной переправы, в конце улицы Посольская. Место второго моста через реку Малый Волховец пройдет через сужение русла, перед началом ответвлений его рукавов.

Пешеходный мост арт-объект через Тарасовец

Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища. Пешеходный мост арт-объект через Тарасовец и площадки для активного отдыха. Екатерина Цыбина

На схеме сохранения и развития природного комплекса, благоустройства и озеленения Великого Новгорода данная территория относится к особо охраняемым природным ландшафтам, а Рюриково Городище к парковым зонам. Застройка города в эту сторону не развивается, но для создания прогулочного маршрута данный участок подходит.

Для создания маршрута от Славенского мыса до Городища необходимо выполнить следующие задачи: разработать маршрут для всех желающих посетить проектируемое пространство, продумать подходы от остановок общественного транспорта, велосипедные пути, места парковок автомобилей; поднять рельеф — создать насыпи от затопления, для основной (центральной) дороги до Городища; создать велосипедные и пешеходные пути; облагородить береговую линию реки Волхов и устроить площадки у воды для отдыха, концертов, пикников; выполнить зонирование территории для создания активных площадок и зон спокойного отдыха, определить их расположение по удобству и доступности для жителей города и туристов (детские, спортивные площадки — ближе к городу, информативные, временные — ближе к Городищу); создать точки обзора исторических памятников Торговой стороны, Юрьева монастыря, Городища и Детинца; создать понятную систему навигации, рассчитывая все возможные пути движения; обозначить места археологических раскопок, остатков исторических памятников.

Амфитеатр у воды

Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища. Амфитеатр у воды. Екатерина Цыбина

Южная часть торговой стороны Великого Новгорода — это малоэтажная частная застройка, в радиусе доступности нет благоустроенных специализированных спортивных площадок, детских зон. Создание рекреационной территории не только решит эти проблемы, но и включит эту часть Новгорода в общую жизнь города, на проектируемом пространстве смогут проводиться городские праздники и стилизованные мероприятия.

Также в разрабатываемый маршрут необходимо включить комплекс церквей на Славне, о которых не знают, как туристы, так и большая часть горожан. Потенциал древнего места не раскрыт, о былом значении Славенского мыса в истории города ничего не напоминает. Для простого человека не хватает информационных указателей или стендов о маршруте и истории этого места и церквей. Включением данной территории в проект замкнется логическая связь маршрута из самого центра к периферии, появится пункт отправления — крайняя южная точка Торговой стороны и пункт назначения — Рюриково Городище.

Обзорная площадка, место для пикника, автобусная остановка

Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища. Обзорная площадка, место для пикника, автобусная остановка. Екатерина Цыбина

Территория полей является частично затапливаемой. При подъеме воды выше 19 метров от уровня моря луг становится заливным. Проблему затопления территории, в частности, самого основного маршрута, решат насыпи с плавными переходами к природному рельефу и свайные конструкции для создания пешеходных и велосипедных дорог. Остальные второстепенные пути будут созданы без подъема.

Смотровая площадка и фуникулер

Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища. Смотровая площадка и фуникулер. Екатерина Цыбина

Важно сделать проектируемое пространство доступным и интересным всем возрастам, создать мероприятия для всех посетителей места — прогулки, концерты, пикники, фестивали, праздники и постоянные площадки для отдыха и досуга. Здесь можно будет открыть для себя новые, необычные ракурсы на архитектурные достопримечательности, насладиться природной составляющей — ландшафтом, берегом реки, высокими луговыми травами, познакомиться с историей Великого Новгорода и окрестностей через памятники и информационные стенды.

Парковка под навесом, причал

Пешеходно-велосипедный прогулочный путь от ручья Тарасовец до Рюрикова городища. Парковка под навесом, причал. Екатерина Цыбина

Концепция проекта предусматривает комплексное решение благоустройства данного ландшафтно-городского участка, включающего подход со Знаменской улицы, Славенскую рощу, территорию возле двух храмов, решение прибрежного участка ручья Тарасовец, выход за город, создание рекреационной инфраструктуры, разработка маршрута и связь с Рюриковым городищем, для развития туризма, улучшения жизни горожан и создания условий для их досуга.

2 комментария

2 Comments

  1. Федор Мунтян

    16.08.2016 22:54

    Очень рад ,что моя идея строительства кольцевого вело пешеходного маршрута нашла такой отклик .Я с ней участвовал в ряде публичных изданиях и здорово , что кому то это дает возможность развития моих идей над которыми я продолжаю работать и сейчас .

    • Евгений Нефедов

      24.08.2016 09:09

      Автор проекта, скорее всего ничего не знала о ваших предложениях. Поэтому, думаю, что идея эта не только ваша, а напрашивается сама собой у многих новгородцев. И в проекте, как видите, вместо вело-пешеходного моста смотровые площадки и фуникулёр. А вы предлагали подвесной мост. Вы связывались с НовГУ после урбанфеста Нового Города? Работали со студентами по этой идее? Интересно также узнать, как вы работаете над этой идеей сейчас? Может быть у вас тоже есть какие-то эскизы? Потому что этой информации нет.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх