Новости

Чиновники попросили владельцев зданий навести порядок с адресными указателями на домах

Зелёная улица

Просьба была вызвана грядущей пробной переписью населения.

В связи с проведением в Великом Новгороде пробной переписи населения 2018 года, комитет по управлению ЖКХ и охране окружающей среды обратился к владельцам частных домов и индивидуальным предпринимателям.

Комитет напомнил об ответственности владельцев зданий и сооружений за установку и содержание домовых знаков. Владельцам необходимо проверить на фасадах домов наличие информационных табличек с указанием названия улиц, нумерации домов, корпуса.

В мэрии также напомнили правила оформления адресного хозяйства, утверждённые решением №223 от 30 октября 1997 года новгородской городской думой.

Зелёная улица

Табличка на доме на углу Донецкой и Зелёной улиц в Донецком районе Великого Новгорода. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Согласно правилам, адресное хозяйство представляет собой имущественные адресные реквизиты, устанавливаемые на объектах адресации и соответствующие утверждаемым городской администрацией образцам (номерные знаки с подсветкой, информационные щиты-указатели и тому подобное). Номерные знаки размещаются на фасадах жилых домов в соответствии со следующими требованиями:

  • указатели наименования улицы, переулка, площади устанавливаются на стенах зданий, расположенных на перекрестках, с обеих сторон квартала;
  • указатели должны иметь направленные к середине квартала стрелки с номерами крайних домов, расположенных в квартале;
  • номерные знаки располагают на отдельных строениях (корпусах) на левой стороне фасада.

Левую и правую стороны дома следует определять со стороны городского или внутриквартального проезда.

В правилах также говорится, что при протяжённости здания более шести секций устанавливается дополнительный номерной знак на правом углу здания. Если здание выходит на внутриквартальный проезд торцом, знак устанавливается с левой стороны торцевого фасада.

В районах новой застройки при большой глубине квартала должны быть установлены щиты – указатели с изображением схемы застройки, названий улиц, номеров домов и корпусов.

Указатели и номерные знаки следует устанавливать на высоте от 2,5 до 3,5 метра от уровня земли на расстоянии не более 1 метра от угла здания.

Улица Батецкая, дом 23

Таблички на фасаде дома 23 по Батецкой улице в Псковском районе Великого Новгорода. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

В правилах также отмечается, что установка и содержание мемориальных досок на фасадах зданий осуществляются на основании соответствующих решений городской думы, согласно положению о порядке установки мемориальных досок в Великом Новгороде. Оно было утверждено 30 марта 2000 года.

Напомним, пробная перепись населения будет проводиться в октябре 2018 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх