Охранная зона Деревяницкого монастыря будет расширена

Деревяницкий монастырь

По завершению проектных работ состоится общественный совет при департаменте архитектуры и градостроительной политики, где будут рассмотрены окончательные варианты проектов зон охраны с учетом высказанных замечаний.

На пятом заседании научно-методического совета по культурному наследию при комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области рассмотрели предварительный проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Деревяницкий монастырь».

Проект зон охраны Деревяницкого монастыря, расположенного на северной окраине города на правом берегу Волхова, разрабатывается компанией ООО «Реставратор».

Как рассказали в комитете, главный собор монастыря, собор Воскресения, был возведен в конце XVII века, а строительство церкви Успения завершилось к 1725 году. Также были построены каменные братские кельи и каменная ограда с 4 башнями. В 1920 году монастырь был упразднен, а в 30-ых годах храмы и вовсе были закрыты. В 60-ых годах практически на территории монастыря построен Новгородский завод стекловолокна. В настоящее время собор и церковь не используются, а в здании епархиального училища, единственной сохранившейся монастырской постройке, располагается областной наркологический центр.

Деревяницкий монастырь

Деревяницкий монастырь и корпус училища для сирот. Фотография начала XX века

На сегодняшний день монастырь просматривается только с противоположного берега Волхова. Проектом предусматривается расширить охранную зону объекта культурного наследия до береговой зоны, а территорию, занятую складскими и гаражными зданиями, рекультивировать и благоустроить. Южнее монастыря предполагается устроить зону ландшафта, сохраняя сложный рельеф, сохранить исторически сложившееся поселение, расположенное вблизи монастыря. Однако, комиссия рекомендовала разработчикам уточнить и проработать более детально регламент для нового индивидуального строительства в поселении. В целом комиссия пришла к выводу, что на данном этапе проект одобрен.

По завершению проектных работ состоится общественный совет при департаменте архитектуры и градостроительной политики, где будут рассмотрены окончательные варианты проектов зон охраны с учетом высказанных замечаний.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх