Новости

Американский исторический журнал опубликовал статью о «новгородской цивилизации»

Новгородская цивилизация

Сайт на эту тему был создан новгородским историком в начале этого года.

Американский исторический журнал «Comparative Civilizations Review» опубликовал статью профессора русского происхождения Влада Алалыкина-Извекова, в которой он упоминает термин «новгородская цивилизация», предложенный новгородским историком и писателем Виктором Смирновым.

Учёный автор публикации пишет о том, что историк Виктор Смирнов открыл свой сайт «Новгородская цивилизация», на котором утверждается, что в XII-XV веках Новгородская земля стала основой для уникальной цивилизации с республиканским правительством, международной рыночной экономикой, корпоративным бизнесом, развитыми образовательной, правовой и кредитно-денежной системой, богатой культурой и собственными языком, традициями, убеждениями и семейными отношениями.

Новгородская цивилизация

Новгородская цивилизация. Изображение с одноимённого сайта.

На сайте размещены книги, телепередачи и фильмы Виктора Смирнова, а также работы известных историков и филологов Великого Новгорода. Название сайта он придумал сам.

— Возможно, кому-то термин «новгородская цивилизация» покажется спорным, но я считаю, что мы вправе говорить именно так, поскольку новгородская республика развивалась своим путём, отличным и по политическому устройству, и по социальному, и по культурному, и по экономическому, — сказал историк.

Напомним, сайт был создан по итогам конкурса печатных и мультимедийных проектов по истории и культуре новгородской земли. Презентация состоялась в январе 2018 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх