Новости

В Новгородской области зарегистрирован очаг заражения африканской чумой свиней

21 июля на площадке откорма «Новгородского бекона» в деревне Волот был зарегистрирован очаг заражения африканской чумой свиней.

Как сообщили в правительстве региона, областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия приняла решение о введении ограничительных мер.

— Очаг на откормочной площадке был купирован в кратчайшие сроки, проводятся карантинные мероприятия. Делается всё необходимое, чтобы не допустить распространения инфекции, — прокомментировал заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев.

На въезде в эпизоотический очаг деревни Волот установлен круглосуточный охранно-карантинный пост. Пост оборудовали дезинфекционным барьером и шлагбаумом. Организовано дежурство ветеринарных специалистов, сотрудников полиции и спасателей. Кроме того, установлены ещё четыре поста на границе первой и второй угрожаемых зон на дорогах вблизи Волота.

В связи со сложившейся ситуацией, был подготовлен указ губернатора об установлении карантина по африканской чуме свиней на территориях Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов. Указ уже подписан.

В радиусе 10 километров от очага всё поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах уничтожат. Владельцам животных компенсируют потери из областного бюджета.

По данным правительства, площадка с очагом заражения является подразделением «Адепта». Отгрузку продукции прекратили 20 июля.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх