Новости

Правительство Новгородской области рекомендовало сотрудничать городу и району

ЖК «Заречный» на Псковской улице

20 июля вышло соответствующее распоряжение.

Правительство Новгородской области 20 июля выпустило распоряжение, в котором рекомендует сотрудничать муниципальным образованиям.

Великому Новгороду и Новгородскому району рекомендуют осуществлять взаимное согласование при проектировании, строительстве и реконструкции учреждений образования, культуры и спорта, а также автомобильных дорог, коммунальных сетей и объектов инфраструктуры.

Помимо этого, городу и району рекомендуют сотрудничать в вопросах создания и развития кластеров, технопарков и индустриальных парков, обеспечить условия для развития потребительского рынка и сферы оказания бытовых услуг. 

Как сообщили в пресс-центре правительства региона, областные власти при формировании заявок на выделение федеральных средств будут учитывать в первую очередь взаимно согласованные предложения муниципальных образований. 

Как прокомментировала документ заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Валентина Захаркина, рекомендации позволят строить отношения по-добрососедски. Например, при подготовке проектов газоснабжения, при прокладке газопроводов газовикам важно знать, затрагиваются ли общие интересы города и района и сколько в целом будет потребителей. От этого зависит диаметр проектируемой трубы, расчёт объёма потребления. Это позволит эффективно расходовать средства.

ЖК «Заречный» на Псковской улице

Южная граница Великого Новгорода и Панковка. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Соорганизатор общественного движения по улучшению городской среды «Новый город» Анна Соколова отметила, что подобная консолидация усилий позволит улучшить условия, как для жителей города, так и района. При планировании транспортной инфраструктуры необходимо мыслить маршрутами, а не границами. Печальным примером тому является отсутствие велопешеходной связи между Панковкой и Великим Новгородом. Вероятно, теперь подобные проблемы останутся в прошлом. 

Напомним, об агломерации в регионе говорят уже больше года. Об этом ещё весной 2017 года говорил и мэр Великого Новгорода и губернатор Андрей Никитин.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх