Новости

Депутаты обсудили проект единой квитанции ЖКХ

17 июля, на прошедшем заседании думской комиссии, депутаты обсудили проект единой квитанции для оплаты услуг ЖКХ.

Как рассказала собравшимся директор «Информационно-аналитического центра по жилищно-коммунальному хозяйству» Елена Гасанова, единый платёжный документ предлагают внедрить, чтобы ресурсоснабжающие организации сэкономили на квитанциях и их доставке.

Дело также в том, что по закону теперь жители домов могут принять решение о договорных отношениях с ресурсоснабжающими организациями напрямую без посредничества управляющих компаний. Это, по мнению некоторых, может оставить «ИАЦ по ЖКХ» без работы.

Депутаты возразили, отметив, что от ресурсоснабжающих организаций не было запросов об экономии на квитанциях.

Кроме того, «ИАЦ по ЖКХ» планировало открыть специальный счёт в банке для сбора платежей, но и это вызвало протест депутатов. Ведь может получиться как с оплатой в фонд капремонта, когда при оплате через другие банки людям приходится платить ещё и комиссию.

После споров депутаты хотели предложить «ИАЦ по ЖКХ» отменить объявленный конкурс на заключение договора с банком, но в голосовании идея не была поддержана. Вместо этого решили направить запрос по конкурсу в антимонопольную службу, чтобы проверить конкурс на нарушения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх