Новости

В память об основателе Новгородского яхт-клуба откроют мемориальную доску

Мемориальная доска

Мемориальная доска будет установлена на фасаде здания спортивной школы на Юрьевской набережной.

Детско-юношеская спортивная школа №3 обратилась в администрацию с предложением увековечить память Станислава Матковского, основателя современного Новгородского яхт-клуба и инициатора проведения в Великом Новгороде Ильменской парусной регаты.

Комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий городской администрации на заседании 26 апреля приняла решение рекомендовать установить мемориальную доску с текстом следующего содержания: «Здесь работал Матковский Станислав Станиславович (1936 – 1993) основатель Новгородского яхт-клуба на Юрьевской набережной, инициатор проведения Ильменской парусной регаты. Доска открыта в год проведения 50-й Ильменской парусной регаты. 2018 год».

Мемориальная доска

Мемориальная доска Станиславу Матковскому. Эскиз из проекта решения городской думы.

Мемориальная доска будет установлена на фасаде здания спортивной школы в Великом Новгороде, на Юрьевской набережной, дом 30. Здание было построено по инициативе Станислава Матковского.

Как сообщил в пояснительной записке председатель комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич, финансирование работ по изготовлению и установке мемориальной доски будет произведено за счёт привлечённых в установленном порядке внебюджетных средств областной общественной организации «Новгородский яхт-клуб».

Открыть доску планируется в рамках календаря спортивных мероприятий школы в этом году. Решение примут депутаты на ближайшем заседании городской думы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх