Новости

В Новгородской области началось внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми

Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна Тимофеева на выездном заседании областного правительства рассказала о реализации системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

По её словам, планируется создать программный комплекс, который автоматически определит подходящую человеку программу ухода, реабилитации, медицинского и социального патронажа. Определять программу будут при первом обращении в больницу пожилого пациента.

Кроме того, на базе Клинического госпиталя ветеранов войн и Новгородского дома ветеранов сделают геронтологический центр на 48 мест. Для создания патронажной службы в августе благотворительный российский фонд «Старость в радость» выделит области 8,5 миллиона рублей.

Пожилые люди в домах престарелых пройдут офтальмологическое обследование. Им назначат лечение и операции по восстановлению зрения.

Пожилых также вовлекут в проекты «12 месяцев здоровья», «Активное долголетие», «Будь в спорте» и «Единый календарь культурных событий». За три года планируется обучить не менее двух тысяч сотрудников сферы соцзащиты и здравоохранения.

Как рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области, регион, вместе ещё с шестью регионами, вошёл в число пилотных для отработки системы долговременного ухода. Затем систему масштабируют на всю страну.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх