Новости

Искусственный интеллект будет диагностировать рак в новгородском онкоцентре

Областной клинический онкологический диспансер

Искусственный интеллект поможет новгородским врачам-рентгенологам.

Министерство здравоохранения Новгородской области и фонд «Сколково» подписали соглашение о внедрении пилотного проекта по обследованию диагностических изображений с помощью искусственного интеллекта.

Областной клинический онкологический диспансер

Областной клинический онкологический диспансер. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Как сообщает телеканал «360», технологию компании «Интеллоджик» внедрят в оборудование по обследованию рака лёгких, что позволит выявить заболевание на ранних стадиях и снизить процент ошибок при постановке диагноза.

По словам директора компании-разработчика Сергея Сорокина, программа будет помогать врачам-рентгенологам в описании и скрининге снимков. Сотрудники областного онкологического центра отметили сокращение времени диагностики заболевания, что сокращает нагрузку на врача-рентгенолога.

Заведующий отделением лучевой диагностики Областного онкологического диспансера Великого Новгорода Алексей Касьянов заметил, что автоматический анализ информации о пациенте ускорит получение данных врачом, а значит врач поставит диагноз быстрее и правильнее.

Проект в течение месяца внедрят в областной клинической больнице и областном онкологическом диспансере. Планируется полностью реализовать его до конца года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх