Новости

Мэрия предложила внести изменения в генплан Великого Новгорода

Транспортный раздел

Новая редакция приведена в соответствие градостроительному кодексу и содержит изменения в функциональном зонировании городских территорий.

Мэрия собирается внести на рассмотрение городской думе проект решения о внесении изменений в генеральный план Великого Новгорода.

Публичные слушания по предлагаемым изменениям были проведены ещё 17 марта 2017 года. Проект изменений генерального плана тогда представил архитектор Константин Щербин, руководитель компании «Студия 38» из Санкт-Петербурга. Проект был разработан по муниципальному контракту.

Разработчики привели генплан в соответствие с действующим градостроительным кодексом. Было предложено для решения транспортных проблем завершить строительство объездной дороги и сформировать систему региональных дорог.

Транспортный раздел

Транспортный раздел, фрагмент южной части города. С сайта мэрии.

От идеи строительства моста через Волхов в районе Рюрикова городища рядом с «быками» отказались, но на прошедшем 17 мая 2018 года заседании правительства области мэр Юрий Бобрышев, рассказывая про агломерацию, сообщил о проведённых исследованиях интенсивности движения.

Было установлено, что наибольшее количество транспорта перемещается между Новгородским районом и городом на Московском направлении в связи с большим количеством здесь дачных участков и проживающих в расположенных рядом с городом населённых пунктах: Шолохово, Родионово, Губарево, Новое Кунино и других. С целью увеличения пропускной способности улично-дорожной сети города мэр обозначил необходимость вернуться к предложению об организации объездного пути на южном направлении.

Напомним, действующий генеральный план развития Великого Новгорода был разработан компанией «Институт Новгородгражданпроект» и был принят решением городской думы в декабре 2009 года.

Новым проектом предлагается внести изменения в функциональное зонирование в части состава и перечня функциональных зон. Как сообщается в пояснительной записке главным архитектором города Евгением Жилиным, делается это с целью формирования общегородской градостроительной стратегии, направленной на создание благоприятной среды жизнедеятельности и обеспечение устойчивого развития городского округа в новых социально-экономических условиях.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх