Новости

На фасадах в Великом Новгороде появятся две новые мемориальные доски

Первая гимназия

Одна доска появится в Кречевицах, другая — на Торговой стороне.

Совет городской думы утвердил повестку очередного заседания, которое пройдёт 26 апреля. Депутаты рассмотрят 20 вопросов, среди которых вопрос об установке мемориальных досок.

Почётным гражданам Великого Новгорода Журавлёву Ивану Петровичу и Новикову Владимиру Николаевичу планируют установить мемориальные доски на фасаде здания, связанного со службой Ивана Журавлёва в Кречевицах, и на фасаде здания гимназии №1, в котором с 1925 по 1928 годы в механико-индустриальном техникуме учился Владимир Новиков.

На доме 21 в Кречевицах на мемориальную доску нанесут надпись следующего содержания: «В Кречевицком гарнизоне с 1929 по 1938 год проходил военную службу генерал-лейтенант авиации, командующий 14 воздушной армией Волховского фронта, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Новгорода Журавлев Иван Петрович (1905—1989)».

На доме 22/3 по Большой Московской улице на мемориальную доску нанесут надпись следующего содержания: «В этом здании с 1925 по 1928 годы в механико-индустриальном техникуме учился Почетный гражданин города Новгорода, Герой Социалистического Труда Новиков Владимир Николаевич (1907—2000)».

Первая гимназия

Первая университетская гимназия им. ак. В.В.Сороки. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Изготовление и установка мемориальных досок за счёт средств бюджета Великого Новгорода будет поручена городской администрации. Организовать и провести церемонии торжественного открытия мемориальных досок планируется до 30 июня 2018 года. Доски включат в реестр муниципальной собственности.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх