Новости

Открыта производственная мастерская для детей с ограниченными возможностями здоровья

Производственная мастерская

Обучать рабочим специальностям здесь будут со школьных лет, чтобы устранить нехватку квалифицированных рабочих.

На миллион рублей из фонда президентских грантов новгородское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции открыл производственную мастерскую для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Ступенька в жизнь».

Как сообщили в пресс-центре городской думы, проект предполагает создание системы допрофессионального обучения для новгородских учащихся с задержкой психического развития.

Обучать рабочим специальностям здесь будут со школьных лет, чтобы устранить нехватку квалифицированных рабочих.

Производственная мастерская

Производственная мастерская. Фото пресс-центра городской думы.

На средства гранта купили три станка, наборы слесарно-монтажного инструмента и канцелярские принадлежности для оборудования учебного пространства, где организовали 12 рабочих мест.

Около 100 учащихся 7−9 классов пройдут производственную практику на заводе «Энергия». 33 из них сдадут квалификационный экзамен и получат удостоверения по соответствующим специальностям. Они станут слесарями механосборочных работ, слесарями-ремонтниками и операторами ЭВМ.

Кроме того, будет проведён тренинг, который позволит учащимся определиться с профессиональными интересами, проведена интерактивная игра «Завод», организованы экскурсии на промышленные предприятия города и другое.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх