Новости

В Великом Новгороде предложили сделать архитектурный знак городов-побратимов

На прошедшем заседании комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, которое провёл вице-мэр Александр Матюнин, была рассмотрена инициатива председателя ганзейского пресс-клуба журналистов HANSA-MEDIA Светланы Лебедевой.

Члены комиссии единогласно поддержали инициативу. Она заключалась в установке в Великом Новгороде архитектурного знака с обозначением гербов и названий городов-побратимов и городов-партнёров Великого Новгорода.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, для создания такого знака рассмотрят возможность проведения открытого конкурса среди молодых архитекторов и дизайнеров. Горожанам же с помощью опроса предложат выбрать место для размещения объекта.

Добавим, что в Великом Новгороде уже есть Ганзейский знак на Ярославовом дворище. Знак изображает два качающихся на волнах судна: новгородскую ладью и ганзейский ког. Неподалёку расположен Ганзейский фонтан, выполненный в форме круга из гранита, символизирующего стол переговоров. По периметру круга размещены инкрустированные цветной мозаикой изображения гербов 16 стран, входящих в Ганзейский союз нового времени.

2 комментария

1 комментарий

  1. Иван Клещинский

    16.03.2018 12:41

    Сквер перед гостиницей “Интурист”. Место знаковое, иностранные туристы обязательно будут посещать это место. В дальнейшем можно будет связать эту достопримечательность пешеходным маршрутом с музеем “Церковь Петра и Павла в Кожевниках” и “Церковь Симеона Богоприимца”. А там далее и Стела Ополчению 1812 года, и набережная реки Гзень (возможно, когда-нибудь ее благоустроят). Таким образом получается новый туристический маршрут, который легко связать с реконструируемой Софийской набережной. В итоге мы получаем район туристического притяжения в месте древнего Неревского конца. Сейчас там, к сожалению, нет ничего интересного

    • Николай Фёдоров

      16.03.2018 13:39

      На этом же заседании в сквере перед гостиницей «Интурист» предложили установить пограничный столб.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх