В визит-центре Валдайского нацпарка создадут экспозицию, посвященную природному и историческому наследию парка

Основная цель создания экспозиции визит-центра — содействие в экологическом просвещении туристов и местных жителей, в привлечении их на экологические маршруты Валдайского национального парка.
Интерактивная экспозиция визит-центра должна быть своего рода навигатором для туристов или местных жителей в том, какие
достопримечательности, включая духовное наследие, хранит Валдайский парк, что такое национальный парк и заповедная система России в целом.

Согласно контракту, планируется выполнить разработку сценарной концепции и эскизного проекта постоянной основной экспозиции, посвященной природному и историческому наследию Валдайского
национального парка, в двух залах визит-центра и в конференц-зале административного здания, расположенного в Валдае на улице Победы, дом 5. Максимальная стоимость работ, которые должны быть завершены в ноябре, составит 1,5 миллиона рублей.

Залы визит-центра Валдайского национального парка, предназначенные для размещения основной экспозиции, расположены на третьем этаже административного здания нацпарка. Общая площадь двух совмещенных залов составляет 160 квадратных метров. Площадь расположенного рядом конференц-зала — 111,5 квадратных метров. Высота от пола до потолка — 2,8 метра. В залах имеется 11 окон трапецевидной формы, в конференц-зале — 5 окон.

В настоящее время в двух залах выполнен ремонт после перепланировки пространства, предназначенного для основной экспозиции. Конференц-зал уже используется для проведения текущих мероприятий. Здесь расположены стационарные кресла для посетителей (70 мест), сцена, экран, техническое оборудование для видеопоказов. Для размещения постоянной или временной экспозиции остается пространство по периметру зала.

Проектируемое экспозиционное пространство визит-центра является основной эколого-просветительской площадкой в составе
многофункционального административного здания Валдайского национального парка, где в течение последних 5 лет, осуществляется производственная и научная деятельность, ведётся
эколого-просветительская работа в экспозиционных холлах на главной лестнице 1-4 этажей, в зале временных выставок, а также предлагаются рекреационные услуги (гостиница, кафе, сувенирный киоск).

Концепция проектируемой постоянной экспозиции, посвященной природному и историческому наследию Валдайского национального парка, должна быть разработана с учётом потенциала всех функциональных зон
административного здания.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх