Новости

В Новгородском Доме ветеранов состоялся сеанс музыкотерапии для престарелых и инвалидов

Сеанс музыкотерапии

В учреждении за счёт средств президентского гранта установили комплект оборудования для проведения виртуальных сеансов связи с творческим центром.

15 февраля в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов» в рамках реализации проекта «Творческого центра Евгении Лихацкой» состоялся сеанс музыкотерапии.

Как сообщили организаторы сеанса, музыкотерапия является психотерапевтическим метод, основанным на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека. Напомним, проект получил поддержку фонда президентских грантов.

Сеанс музыкотерапии

Сеанс музыкотерапии для престарелых и инвалидов в Новгородском Доме ветеранов. Фото организаторов.

В девяти специальных отделениях стационарных учреждений социального обслуживания населения, психоневрологических интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов Новгородской области состоятся сеансы музыкотерапии.

На прошедшем сеансе перед жителями Дома ветеранов выступила певица Евгения Лихацкая, которая исполнила романсы и песни под аккомпанемент гитариста Александра Арефьева. После концерта со слушателями общался главный психотерапевт Новгородской области Олег Петренев. Предпосылку для доверительного общения пациентов дома-интерната с профессиональным психотерапевтом и создало выступление артистов.

Сеанс музыкотерапии

Виртуальная связь Новгородского Дома ветеранов с творческим центром. Фото организаторов.

После мероприятия за чашкой чая было решено на базе дома-интерната создать клуб любителей романса и песен. Деятельность клуба будет осуществляться при поддержке «Творческого центра Евгении Лихацкой». В учреждении за счёт средств гранта уже установили специальный комплект оборудования для проведения регулярных виртуальных сеансов связи с творческим центром.

— С помощью такого оборудования мы будем проводить сеансы музыкотерапии в режиме онлайн, психолог сможет удаленно взаимодействовать с пациентами социальных учреждений и оказывать им профессиональную помощь, а артисты будут разучивать с ними понравившиеся им музыкальные произведения, — прокомментировали организаторы.

На ноябрь 2018 года уже запланировано проведение виртуального смотра-конкурса романсов и песен между пациентами социальных учреждений.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх