Новости

Городской комитет ЖКХ воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности компании

В апреле 2016 года комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством администрации Великого Новгорода провёл электронный аукцион на право заключения контракта по обслуживанию сетей городского наружного освещения. В аукционе приняли участие «Новгородоблэлектро» и управляющая компания «Премиум сервис».

Контракт был в итоге заключён с «Премиум сервис» на сумму более 12 миллионов рублей. Но оказалось, что часть имущества и документов находятся на балансе «Новгородоблэлектро», хотя об этом в условиях контракта и в аукционной документации не сообщалось. В результате компания «Премиум сервис» испытала затруднения при исполнении контракта.

После этого комитет принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направил в региональное УФАС России сведения для включения организации в реестр недобросовестных поставщиков. Более того, был начислен штраф в 600 тысяч рублей.

Как рассказали в прокуратуре, в суде действия комитета были признаны незаконными. Деньги, перечисленные комитету по банковской гарантии, были возвращены банку лишь спустя более, чем пол года. За это время банк начислил организации штрафные санкции в размере 400 тысяч рублей.

Так как незаконными действиями комитета компании «Премиум сервис» был причинён не только материальный ущерб, но и существенно задета деловая репутация, было возбуждено уголовное дело за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Ход его расследования контролирует прокуратура.

Добавим, в 2018 году контракт заключили с «Регул плюс».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх