Новости

Скончался Борис Шведчиков, один из градоначальников Новгорода

Борис Шведчиков

Борису Шведчикову было 80 лет.

Почетный гражданин Великого Новгорода 80-летний Борис Шведчиков скончался 13 февраля 2018 года. Об этом сообщили в мэрии.

Борис Шведчиков

Шведчиков Борис Николаевич,
председатель горисполкома с 1972 по 1981 годы.

Борис Шведчиков был председателем горисполкома с 1972 по 1981 годы. Родился он 30 марта 1937 года в Псковской области, школу закончил в Новгороде, а институт в Ленинграде.

После учёбы работал в Новгороде, в том числе директором Новгородского машиностроительного завода, а в 1972 году его избрали председателем горисполкома. После этого был депутатом, а также работал директором «Новгородреконструкции» и в городской администрации.

За время его работы градоначальником было принято решение о строительстве Колмовского моста, начато строительство «виадука» на Григоровском шоссе, подземного перехода на проспекте Гагарина, в кремле появился Вечный огонь, был установлен монумент Победы, начато строительство фонтана «Садко» и гостиницы «Россия».

Борис Шведчиков был награждён различными орденами, медалями, почётными знаками. Звание «Почетный гражданин Великого Новгорода» ему присвоили в 2013 году за существенный вклад в развитие городского хозяйства, укрепление производственного и научного потенциала Великого Новгорода.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх