Новости

Кандидат в президенты Григорий Явлинский посетил Великий Новгород

Григорий Явлинский

Политик предложил план реформирования социально-экономической сферы Великого Новгорода и повышения привлекательности региона.

Кандидат в президенты Григорий Явлинский 18 января на встрече с депутатами новгородской городской думы от партии «Яблоко» в Великом Новгороде озвучил предложения по реформированию социально-экономической сферы города.

Григорий Явлинский

Григорий Явлинский в Великом Новгороде. Фото с сайта партии «Яблоко».

Акцент был сделан на преобразованиях налоговых механизмов и возврате прямых выборов мэров и губернаторов. Григорий Явлинский на встрече сказал, что по Великому Новгороду становится понятно, что страной управляют «временщики».

Политик предложил отменить налоги для работающих граждан, чей уровень дохода ниже прожиточного минимума, а все собираемые в городах налоги оставлять самим городам, а не забирать в центр.

Лидер «Яблока» сделал и ещё одно предложение: открыть накопительные счета для всех граждан, на которые будут поступать средства от продажи страной природных ресурсов. Это позволит сформировать широкий средний класс и преодолеть нарастающую бедность.

Среди предложений была упомянута программа «Земля — Дома — Дороги», предусматривающая безвозмездное выделение гражданам земли под строительство жилых домов. Явлинский также считает необходимым ввести стандарт строящегося многоквартирного жилья и стандарт качества коммунальных услуг.

— Всё, что не соответствует этому стандарту предлагаю не считать жильём и отменить плату, — сказал Григорий Явлинский. — Ну какое это жильё если дует из всех щелей?! Если нет лифта — не жильё, если нет горячей воды — не жильё, если нет газа, и ждёте взрыва газового баллона — не жильё, если холодно и болеют дети — не жильё! В 21 веке в Европе это не является жильём.

Кандидат также пообещал жителям Великого Новгорода решить вопрос с монополиями в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх