Новости

Депутаты уточнят порядок использования герба и флага Великого Новгорода

Утверждена повестка очередного заседания городской думы, которое запланировано на 1 февраля. Депутаты рассмотрят внесение изменений в Положение о порядке использования официальных символов Великого Новгорода.

Предлагаемый проект разработан в целях уточнения порядка использования герба и флага Великого Новгорода. Дело в том, что в настоящее время герб Великого Новгорода можно использовать только официально на бланках, документах, в помещениях и на имуществе органов местного самоуправления и муниципальных организаций Великого Новгорода. Гражданам право неофициального использования герба города не предоставлено напрямую ни в каких случаях.

Флаг Великого Новгорода кроме случаев его официального использования также допускается поднимать или устанавливать на зданиях общественных объединений, организаций, на жилых домах в праздничные дни, в местах торжественных мероприятий и во время семейных торжеств.

Пункт 3.6 действующего Положения предусматривает использование герба и флага Великого Новгорода в иных случаях, если их использование не наносит ущерб интересам населения Великого Новгорода. Этот пункт предлагают исключить из-за неопределённости формулировки.

— Размещение изображений герба и флага Великого Новгорода на сувенирной продукции, товарах, производимых в Великом Новгороде, на элементах благоустройства, малых архитектурных формах, даже при праздничном украшении объектов, не находящихся в муниципальной собственности, всякий раз вызывает вопросы о правомерности таких действий, — сообщается в пояснительной записке к проекту решения.

За нарушение правил использования официальных символов города областным законом об административных правонарушениях установлен штраф для граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей, а на индивидуальных предпринимателей — от десяти до пятидесяти, на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В записке сообщается, что режим использования герба и флага России сейчас является менее строгим, чем использование официальных символов Великого Новгорода. Изменения в документ внесут, чтобы граждане и организации не избегали использования герба и флага города, не искажали их при использовании, а использовали в утверждённом виде, создавая положительный имидж городу, повышали авторитет города как туристического центра.

Изменениями запретят нанесение изображений герба и флага на покрытие автомобильных дорог, тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек, но разрешат использовать гражданам и организациям на выпускаемой продукции, на ярлыках, ценниках, упаковке товаров, на зданиях, строениях, сооружениях, в помещениях и на транспортных средствах, на объектах благоустройства, в электронных и печатных средствах массовой информации, в оформлении городского пассажирского транспорта и специализированного транспорта, в целях художественного оформления Великого Новгорода при проведении государственных и городских праздников.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх