В новом доме для детей сирот в Боровичах прокуратурой выявлены серьёзные недостатки

В ноябре 2014 года в Боровичах на улице Титова был сдан
многоквартирный жилой дом для переселения детей-сирот. На момент передачи здания в собственность Боровичского района помещения отвечали необходимым требованиям, но от заселившихся стали поступать жалобы на ненадлежащее состояние дома и отдельных квартир.

Прокуратура провела проверку здания и установила, что отдельные элементы стропильной системы на чердаке дома над первым подъездом имеют продольные трещины, а покрытие кровли из металлочерепицы имеет незначительные просветы. Также обнаружилось, что из-за естественной осадки здания в квартирах появились трещины в местах стыков стен и перегородок с перекрытием.

Были выявлены также в помещениях плесневый грибок,непрочное крепление унитаза к полу, утечка воды из смесителя, что по мнению прокуратуры могло возникнуть из-за нарушения правил эксплуатации жилищного фонда при пользовании квартирами.

Застройщику ООО «ЛенСтрой» предписали устранить выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту. Ситуация находится на контроле Боровичского межрайонного прокурора.

Во время проверки здания был обнаружен факт хищения четырёх
обогревателей из подъездов дома, о чём прокуратура сообщила в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх