Для получения права исполнения контракта на строительство домов по улице Советской Армии использовались подложные документы

Комитетом по строительству Администрации Великого Новгорода был проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по проектированию и строительству «под ключ» многоквартирных жилых домов, состоящих из 48 квартир, расположенных в Великом Новгороде на улице Советской Армии, в Деревяницком районе города, в восьмом квартале.

По результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд было установлено, что победителем аукциона признана ремонтно-строительная компания «Интехстрой», с которой заключён муниципальный контракт на общую сумму более 88 млн рублей.

При этом обязательным условием для заключения контракта являлось обеспечение исполнения контракта. В качестве способа обеспечения со стороны ООО «РСК «Интехстрой» явилась банковская гарантия в размере 10% от суммы контракта, выданная кредитной организацией — ООО «АвтоКредитБанк».

Однако, проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что фактически данная банковская гарантия кредитной организацией не выдавалась. Таким образом, в целях заключения муниципального контракта ООО «РСК «Интехстрой» использован подложный документ.

По данному факту прокуратура города в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ направила в орган дознания УМВД России по городу Великий Новгород материалы проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Великого Новгорода. В июле 2014 года контракт был расторгнут, в связи с ненадлежащим исполнением сроков, предусмотренных контрактом.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх