Новости

Праздник Николая Чудотворца отмечают православные новгородцы

Церковь Покрова Богородицы

В бывшем «Детинеце» началось богослужение.

19 декабря православные новгородцы отмечают праздник святителя Николая Чудотворца.

По информации Новгородской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата в этот день в северном приделе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кремле состоится Божественная литургия. Северный придел храма посвящён святителю Николаю.

Церковь Покрова Богородицы

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Новгородского Кремля. Фото с сайта Новгородской Епархии.

Напомним, ранее в этом храме размещался ресторан «Детинец». Богослужение, которое началось здесь сегодня в 10 часов, является уже третьим с момента передачи храма РПЦ.

Первая литургия была совершена 11 сентября в южном приделе Иоанна Предтечи, вторая — 14 октября в центральном приделе в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В Епархии также сообщили о планах совершать богослужения в храме раз в месяц и по престольным праздникам.

Отметим, что в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеке в Кремле в 17 часов состоится встреча с настоятелем храма Сретения Господня при НовГУ священником Евгением Зайцевым. Он расскажет о том, как воспринимали Николая Чудотворца в древнем Новгороде, на Руси и в странах Западной Европы. Вход свободный.

Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси, а в западном христианстве образ святителя Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа, так называемого «рождественского деда», который превратился в Санта-Клауса, что в переводе с английского «святой Николай».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх