Новости

Парк у реки Веряжи торжественно открыли 1 декабря

Веряжский парк

1 декабря состоялась церемония открытия парка у реки Веряжи на улице Коровникова.

Первый этап работ по благоустройству парка у реки Веряжи в Западном районе Великого Новгорода выполнен компанией «СМУ-57» по контракту за 10 миллионов рублей. Открытие состоялось 1 декабря.

В рамках проведённых работ заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны, спортивные тренажёры, велопарковки, посажены кусты и деревья. Проект был разработан по итогам общественных обсуждений проектировщиком «Институт «Новгородпроект» при активном участии общественного движения «Новый город».

— Основной упор был сделан на создание пешеходной зоны с учётом сложившихся путей движения, обустройство места для отдыха и занятий спортом. Жители уже активно осваивают это пространство — гуляют с колясками, занимаются скандинавской ходьбой, упражняются на тренажёрах. Даже такой небольшой сквер с кольцевым маршрутом и возможностью присесть на скамейку оказался востребован местными жителями, неизбалованными благоустроенными территориями в Западном районе. Важно, чтобы работа на этом не останавливалась — в дальнейшем необходимо продлить дорожки в сторону улицы Зелинского, благоустроить мостик через Веряжу, добавить освещение и функциональные зоны, — прокомментировала сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» соорганизатор общественного движения «Новый город» Анна Соколова.

Выступая на церемонии открытия сквера, вице-мэр Павел Морозов поблагодарил строителей за их труд и вручил благодарственное письмо мэра Великого Новгорода генеральному директору АО «СМУ-57» Юрию Савицкому. Из трёх благоустраиваемых парков в 2017 году парк у Веряжи стал первым.

Веряжский парк

Веряжский парк. Фото «Новый город».

Однако есть и одна недоработка — входов в парк с улицы Коровникова из-за неучтённого кабеля пока нет. В мэрии думают над временным решением этой проблемы. Рассматривается вариант временных плит. Окончательное решение появится при строительстве тротуаров и велодорожки при капитальном ремонте улицы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх