Новости

Администрация Великого Новгорода незаконно отказала в проведении митинга в поддержку Навального

23 и 24 ноября Новгородский районный суд рассмотрел три административных дела по административным исковым заявлениям граждан к Администрации Великого Новгорода о признании незаконными решений об отказе в согласовании публичных мероприятий.

По одному из этих дел действия Администрации Великого Новгорода, выразившиеся в отказе в проведении заявленного публичного мероприятия, признаны незаконными. Суд обязал городскую администрацию повторно в установленном порядке рассмотреть 24 ноября уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга поданное 13 ноября.

Заявители предлагали провести встречу граждан с Алексеем Навальным с целью информирования о его деятельности на летней эстраде у театра драмы 26 ноября с 16 до 20 часов и 24 ноября на площади Победы-Софийской с 18 до 22 часов. Предполагалось собрать 1,5 тысячи человек.

Администрация Великого Новгорода отказала в проведении этих митингов, обосновав это тем, что ранее поступила заявка Тульского передвижного зверинца «Родео» на проведение с 19 ноября по 12 декабря гастролей на прилегающей к театру драмы территории, а также в связи с ограничениями, предусмотренными областным законом.

При этом было предложено альтернативное место проведения митинга — на территории аэродрома в Кречевицах. Суд пришёл к выводу, что оспариваемые ответы Администрации Великого Новгорода не противоречили закону.

В другом случае, заявители собирались провести митинг на летней эстраде Кремлёвского парка 25 ноября с 16 до 20 часов. Администрация Великого Новгорода сообщила в ответ, что проведение заявленного митинга в указанном месте не представляется возможным, так как данный объект будет закрыт в связи с проведением ремонтных работ.

Ремонтные работы на летней эстраде действительно проводились, но Администрация Великого Новгорода не предложила проведение митинга в другое время или в другом месте. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что оспариваемые действия городской администрации следует признать незаконными.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх