Новости

Новгородец предложил установить памятник Достоевскому у одноимённого театра

Театр драмы

Инициатива прошла модерацию и доступна для сбора подписей в её поддержку.

Новгородец Николай Велицкий предложил установить в Великом Новгороде памятник Достоевскому у одноимённого театра.

— Фёдор Михайлович Достоевский и его творческая деятельность являются частью истории новгородского края, и пусть его дом был в Старой Руссе, именно в Великом Новгороде театр носит его имя. И то, что в Новгороде нет памятника Фёдору Михайловичу — огромное упущение, — говорит автор предложения.

В качестве конкретного места установки памятника предлагается место, между рекой Волхов и входом в театр, где раньше находилась стела. Инициатива на сайте «Вечевой колокол» пока собрала только 30 голосов из необходимых для рассмотрения 500.

Театр драмы

Место для установки памятника перед театром драмы в Великом Новгороде. Иллюстрация к инициативе Николая Велицкого.

Инициатор считает, что установка памятника повысит статус площади перед театром и станет предпосылкой для пешего маршрута от кремля, через территорию клуба юных моряков, где установлен бюст адмирала Путятина, к памятнику Достоевскому.

Предлагается также сделать памятник Фёдору Достоевскому более интерактивным, по аналогии с памятником Сергею Рахманинову.

Отметим, недавно видение развития этой территории было представлено московским архитектурным агентством «8 линий». Ранее был разработан студенческий проект общественного пространства выпускницей НовГУ Юлией Беличенко.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх