C апреля появятся пригородные проездные билеты

На прошедшей в пятницу встрече с журналистами заместитель губернатора Юрий Маланин заявил, что с 1 апреля этого года вводятся новые принципы предоставления социальных услуг. А именно, население Новгородской области будет получать адресную помощь в части перевозок на общественном транспорте.

Так, в городском сообщении по Великому Новгороду предлагается использовать два вида проездных: за 500 и 900 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории смогут ездить на общественном транспорте за 500 рублей в месяц без ограничения количества поездок. При этом 380 рублей из этих средств им будет компенсировано через многофункциональный центр. Для всех остальных категорий граждан, ранее имеющих право приобретения ЕСПБ, месячный проездной на городском автотранспорте будет стоить 900 рублей. И в случае если доход гражданина составляет ниже полутора прожиточных минимумов, он имеет право на возмещение потраченных средств в размере 300 рублей.

Кроме того, вводят пригородные (дачные) проездные билеты. Их стоимость по районам области будет варьироваться. К примеру, по Новгородскому району она составит 1400 рублей. При этом инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям 1280 рублей будет компенсировано через МФЦ. Для тех, чей доход ниже полутора прожиточных минимумов, будет выплачено 800 рублей компенсации.

— По предварительным расчётам, данные нововведения потребуют дополнительных расходов областного бюджета. Но мы идём на это сознательно, так как считаем, что адресную помощь должны получать не транспортные организации, а конкретные жители Новгородской области, — подчеркнул заместитель губернатора Юрий Маланин.

Как отмечает пресс-центр Правительства Новгородской области, стоимость разовой поездки останется прежней, и впервые на территории региона вводятся пригородные (дачные) проездные билеты на 5 месяцев.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх