Новости

Для борьбы с контрафактом вводится маркировка продукции

На заседании профильной комиссии при губернаторе Новгородской области 21 октября обсудили вопросы противодействия незаконному обороту контрафактной продукции.

Губернатор Андрей Никитин сообщил, первоочередные меры по борьбе с контрафактом отражены в стратегии по противодействию незаконному обороту продукции до 2025 года. В рамках стратегии планируется введение маркировки. Так, с 2016 года уже была введена маркировка меховых изделий, в результате чего официальный рынок меха вырос в 13 раз.

Кроме того, запущена маркировка лекарств и определён перечень видов продукции, на которые маркировка будет вводиться в дальнейшем — это обувь, верхняя одежда, отдельные виды парфюмерии, шины, покрышки.

На встрече озвучили некоторые цифры: за 9 месяцев этого года в регионе было забраковано 1500 единиц продукции лёгкой промышленности на сумму 1,5 миллиона рублей, из них 15 изделий из меха на 313 тысяч рублей; было изъято 315 тонн сельскохозяйственной продукции; в рамках операции «Алкоголь» выявлено более 5 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции и 3,6 тысячи литров спиртосодержащей, в том числе 2,9 тысячи литров стеклоомывающей жидкости; за 2017 год в конфискованной «омывайке» было обнаружено превышение метанола в объёме от 2 до 900 раз.

Андрей Никитин поручил региональному комитету промышленности и торговли подготовить для всех предприятий области информационные письма о последствиях работы с контрафактом. Письма в предприятия будут направляться раз в квартал.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх