Новости

Из-за повторного предложения приватизировать «Городские бани» и «Ритус», их ждёт проверка

Германа, 23

Вопрос о приватизации учреждений исключили из проекта решения думы.

На заседании думской комиссии по законодательству и местному самоуправлению депутаты выступили против преобразования муниципальных предприятий «Городские бани» и «Ритус» в общества с ограниченной ответственностью.

Вопрос о приватизации учреждений рассматривался уже не в первый раз. Если ранее депутатов не устроило экономическое обоснование и они попросили сделать более детально проанализировать как будет жить предприятие после приватизации и насколько его положение при этом улучшится, то теперь в качестве обоснования была указана необходимость не соблюдать закон о закупках товаров для обеспечения муниципальных нужд.

— На мой взгляд это аргумент, который не выдерживает никакой критики. Я уже не говорю об остальных социальных последствиях, о том, как на нас горожане посмотрят в этой ситуации, когда мы просто так берём и приватизируем бани, — заявил вице-спикер думы Великого Новгорода Константин Демидов.

Депутат Владимир Данилов также не увидел оснований для приватизации предприятий и напомнил, что муниципальные предприятия не должны конкурировать с частными, так как у них другая функция, в том числе — льготы для населения.

Вопрос о приватизации учреждений исключили из проекта решения думы. А предприятия в первом квартале 2018 года ждёт проверка. Кроме того, «Ритус» должен будет представить информацию о своих дополнительных затратах, чтобы можно было решить, как их компенсировать.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх