Новости

Для Великого Новгорода рассчитали индекс качества городской среды

Индекс качества городской среды

Город получил удовлетворительную оценку.

Для 161 города из 1112 городов России рассчитан индекс качества городской среды. Для остальных показатель рассчитают к февралю 2018 года. 161 — это 15 крупнейших, 60 крупных и 86 больших, включая Великий Новгород, городов страны. Остальные — средние и малые.

Инициаторами расчёта индекса являются Минстрой РФ, АИЖК и КБ «Стрелка». По их мнению, индекс качества городской среды — это возможность узнать, вступил ли город в борьбу за горожанина.

— Цель индекса качества городской среды не только в том, чтобы оценить город, но и в том, чтобы понять, какие пространства наиболее остро нуждаются в изменениях. Система оценки состоит из 30 показателей, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев, — сообщается на специальном сайте.

В зависимости от доступности данных и появления новых способов анализа городских территорий индикаторы могут быть изменены, а их количество увеличено.

Великий Новгород является большим городом с населением 221,9 тысячи человек. Город получил 180 баллов из 300 возможных, то есть 60 процентов, или удовлетворительную оценку состояния городской среды.

Если смотреть по показателям, то за жильё и прилегающие пространства дано 34 балла, за уличную инфраструктуру — 34 балла, за социально-досуговую инфраструктуру — 33 балла, за общегородское пространство — 32 балла, за общественно-деловую инфраструктуру — 27 баллов и за озеленённые и водные пространства — лишь 20 баллов.

Таким образом у Великого Новгорода есть определённый пробел с территориями города, покрытыми растительностью, включая парки, скверы, леса, а также территориями, прилегающим к городским водоёмам.

Индекс качества городской среды

Великий Новгород на сайте Индекс-Городов.РФ.

В каждом из названных показателей есть следующие критерии: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды.

Отметим, из оценки исключены производственные, сельскохозяйственные зоны, зоны добычи полезных ископаемых, а также зоны специального и ритуального назначения. Влияние подобных территорий на городскую среду расценивается как косвенное и оценивается индикаторами в других пространствах.

Кроме того, все города распределены по размерно-климатическим группам, чтобы сравнивать только сопоставимые города. К слову, Великий Новгород показал хороший результат по сравнению с другими городами. 180 баллов — это лучший показатель среди больших городов. Среди крупных городов 180 баллов и более получили только три города — Белгород (180), Кострома (181), Тамбов (198). Из крупнейших городов — это Москва (219) и Санкт-Петербург (186).

У соседних Пскова, например, 160 баллов, у Петрозаводска — 162 балла, у Вологды — 166 баллов, у Архангельска — 150, у Твери и Смоленска — по 175.

Ранее сообщалось, что индекс поможет оценить эффективность работы регионов по улучшению качества городской среды, а это в свою очередь поможет принять решения о распределении средств. Их получат те города, которые справляются с задачами.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх