Новости

Новгородцы больше не смогут сдать батарейки, все точки сбора ликвидированы

В Великом Новгороде волонтёры, которые занимались сбором отработанных батареек и доставкой их в специализированную организацию для переработки, вынуждены были закрыть все точки сбора в связи с изменениями в законодательстве.

Чтобы осуществлять сбор батареек теперь необходима лицензия для работы с отходами 2 класса опасности. Волонтёры делали это бесплатно и даже брали на себя расходы по транспортировке в Ленинградскую область.

Теперь же новгородцы не смогут сдать батарейки ни на точках их сбора, так как их закрыли, ни на акции «Раздельный сбор», где принимают отходы 5 класса опасности (лицензия не требуется), ни партнёрам акции, ни выкинуть в мусор. За сбор батареек без лицензии можно получить большой штраф.

За 4,5 года волонтерами в Великом Новгороде было собрано около 10 тонн батареек. Началось всё с 16,5 литров весной 2013 года. А в последние годы дошли до нескольких тонн в год.

Общественники уже подготовили обращение, с просьбой наладить сбор батареек за счёт бюджета. Поддержать его подписью можно будет
сразу после прохождения модерации.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх