Новости

Власти считают, что понижение бордюров на переходах в «Ивушках» — дело жителей

Приподнятый переход в «Ивушках»

«Новый город» обнародовал ответ чиновников на обращение.

Участники движения «Новый город» получили ответ из администрации Великого Новгорода по поводу несоблюдения требований обязательных пунктов свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в жилом комплексе «Ивушки».

— В 2014 году «Новым городом» был запущен проект «Бордюр в ноль», в рамках которого в мэрию регулярно направляются списки пешеходных переходов, которые нуждаются в понижении бордюрного камня. Ежегодно мэрия проводит эту работу. Около 10 таких мест было исправлено в 2014 году, 14 — в 2015 году, ещё немного в 2016. Но в это же самое время при новом строительстве возникают всё новые и новые места, противоречащие требованиям этого свода правил. Такая же проблема была обнаружена в новом микрорайоне «Ивушки» (застройщик — ЗАО «Проектстрой»), — сообщили участники «Нового города».

Общественники поясняют, если бордюрный камень на пешеходном переходе по высоте превышает 1,5 см, то должен быть оборудован плавный съезд. Более того, в «Ивушках» строителям удалось сделать недоступным для маломобильных приподнятые переходы.

Приподнятый переход в «Ивушках»

Тротуар и приподнятый переход в «Ивушках». Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

— В микрорайоне «Ивушки» нет автомобильных дорог, все проезды относятся к дворовым территориям (земельные участки сформированы и оформлены в собственность). Собственники многоквартирных домов могут принять решение о проведении работ по организации дорожного движения, установки дорожных знаков, понижению бордюрного камня на собственных территориях (земельных участках), — ответили на обращение чиновники.

Напомним, один из въездов в жилой комплекс планируется включить в перечень городских дорог. Жители комплекса также обращались к властям с вопросами о пешеходной доступности микрорайона.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх