Для многодетных семей с достатком менее 1,5 прожиточных минимума сохранят льготы

На совещании при губернаторе Новгородской области, которое состоялось вчера вечером, и куда была приглашена уполномоченный по правам ребёнка, было принято решение о том, чтобы новый порядок оказания социальной помощи многодетным (по ЖКХ, лекарственным средствам для детей, бесплатному проезду на общественном транспорте) будет касаться не только лиц, чей доход ниже прожиточного минимума, но и многодетных семей, чей достаток составляет менее, чем 1,5 прожиточных минимума (11872 рубля).

— Хочется отметить, что законодательно нельзя
предусмотреть все возможные ситуации, в которых могут оказаться семьи с детьми. Так, возможна ситуация, когда семья имеет ипотечные обязательства и испытывает трудности в это очень непростое для страны время. Прописать все тяжелые жизненные ситуации законом нельзя и нет смысла. Однако, это не означает, что данные семьи не получат поддержку в виде бесплатно юридической и адвокатской помощи, а также благотворительной помощи. В аппарате уполномоченного по правам ребенка всегда готовы прийти на помощь любой такой семье и сделать все необходимое для наилучшего обеспечения законных прав и интересов детей в Новгородской области, — прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

Таким образом, если семья из 2 взрослых и 3 детей имеет доход менее чем 59360 рублей, то она, как и прежде, будет получать льготы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх