Новости

В Великом Новгороде появится улица архитектора Кушнира

Улица архитектора Кушнира

Улица соединит Юрьевское шоссе с Орловской улицей.

Вопрос о присвоении одной из улиц Великого Новгорода имени Ильи Кушнира, члена Союза архитекторов, члена Союза журналистов, кандидата архитектуры, ветерана Великой Отечественной войны, рассмотрели на заседании городской топонимической комиссии 27 сентября.

С данным предложением выступил председатель городского совета ветеранов Юрий Левков. Его инициативу поддержали десять почётных граждан Великого Новгорода.

Улица архитектора Кушнира

Улица архитектора Кушнира.

Как следует из представленных документов, архитектор Илья Кушнир работал над первыми объектами послевоенного города, которые положили начало возрождению Новгорода. Илья Кушнир был автором проектов многочисленных скверов и площадей Новгорода. Всего он сам и в соавторстве с другими архитекторами спроектировал свыше трёхсот объектов в Новгороде. В 2017 году исполняется 70 лет со дня начала трудовой деятельности Ильи Кушнира в Великом Новгороде и 20 лет со дня его смерти.

По словам почётного гражданина города Виктора Смирнова, присвоение одной из улиц города имени Ильи Кушнира станет своеобразным посланием молодым новгородским архитекторам, свидетельствующим о том, как ценен труд архитектора, о том, что они должны быть такими же профессионалами и патриотами Великого Новгорода, каким был Илья Иосифович Кушнир.

Члены топонимической комиссии единогласно поддержали предложение. Предлагается присвоить название улице, соединяющей Юрьевское шоссе с улицей Орловской в районе Воскресенской Слободы. На улице планируется малоэтажная застройка.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх