Новости

Взносы новгородцев на капремонт смогут распределять на ремонт домов по всей области

Зелёная улица

Депутаты Новгородской областной думы поддержали соответствующий законопроект.

27 сентября депутаты Новгородской областной думы поддержали поправки в проект областного закона, которые изменяют порядок использования денежных средств на проведение ремонтных работ.

Как пояснили в областном правительстве, если раньше деньги собственников, к примеру, жителей Великого Новгорода, расходовались на ремонт только городских домов, то теперь привязки к месту сбора средств нет, и они могут направляться на ремонт домов на других территориях в пределах области.

Предполагается, что такая система позволит своевременно оплачивать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в тех районах, где возникает дефицит средств из-за несвоевременной оплаты собственниками помещений минимального взноса и при этом нет возможности установить взнос в размере потребности.

Поправки предусматривают перенос срока установления минимального размера взноса на капитальный ремонт с июля на ноябрь. Отмечается, что внесённые в областной закон изменения не противоречат жилищному кодексу страны.

Добавим, общая собираемость взносов на капитальный ремонт в Новгородской области составляет 82,2%, а задолженность — 288 миллионов рублей. В Великом Новгороде собираемость составляет 88,3%.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх