Новости

Предложений по экспертизе проекта благоустройства территории Кремля не поступило

Детинец

Подведены итоги общественного обсуждения акта историко-культурной экспертизы.

В рамках общественного обсуждения акта государственной историко-культурной экспертизы раздела проектной документации, обосновывающего меры по обеспечению сохранности объектов археологического наследия, к проекту по замене покрытия дорожек и благоустройству на территории ансамбля Новгородского Кремля не поступило.

Напомним, проектом предусматривается замена покрытия существующих проездов и дорожек, а также устройство покрытия проектируемых дорожек (локальное развитие новой дорожной сети), с выполнением вертикальной планировки в пределах территории, ограниченной крепостными стенами Кремля (северная и южная части).

Детинец

Ансамбль Новгородского Кремля. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Площадь в границах благоустройства составит почти 80 тысяч квадратных метров. Площадь покрытий из пиленой брусчатки в границах благоустройства — 12 тысяч квадратных метров. Площадь покрытий реставрируемой отмостки из булыжного камня в границах благоустройства — 282 квадратных метра. Площадь покрытий из пиленых гранитных плит в границах благоустройства — 75 квадратных метров.

Помимо прочего, будет выполнено уширение дорожки вокруг памятника 1000-летия России, дорожки, ведущей от памятника к зданию Присутственных мест и южной пешеходной дорожки между Воскресенской и Пречистенской арками.

От общественности предложений не поступило. Управление государственной охраны культурного наследия Новгородской области в отношении объекта культурного наследия «Культурный слой» согласилось с заключением экспертизы, а вот по объекту федерального значения «Ансамбль Новгородского Кремля», который включён в список всемирного наследия, потребуется согласование с федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх