В колледже искусств Рахманинова состоится представление «С последним февральским снегом»

12 марта в 16:00 в концертном зале колледжа искусств
им.С.В.Рахманинова состоится документально-публицистическое
театрализованное представление, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 71-ой годовщине освобождения Великого Новгорода и Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков «С последним февральским снегом».

«С последним февральским снегом» — так назвали своё представление студенты 4 курса специализации «Организация и постановка
культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» НОКИ им.С.В.Рахманинова.

Это представление — дипломная работа выпускного курса, в которой участвуют студенты и преподаватели различных специализаций колледжа: театральное творчество, музыкальное искусство эстрады, народное хоровое пение и хореографическое творчество. Творческую поддержку и помощь при воплощении дипломной постановки оказывают выпускники колледжа разных лет.

— За время обучения в колледже нашему курсу выпали важные по своему значению праздничные события, в которых мы принимали участие: и встреча Олимпийского огня Сочи-2014, и 1155-летие Великого Новгорода, и 55-летний юбилей нашего колледжа. В этом году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы. Этим всё сказано: эта дата стала нашим выбором, темой нашей дипломной постановки, — рассказала одна из авторов постановки, Анжелика Еркешова.

Как сообщает департамент культуры, ребятам удалось в постановке объединить документальное и публицистическое начало. За основу были взяты воспоминания, документы, свидетельства, фронтовая переписка наших соотечественников. А фоном к словам послужили фотографии, иллюстрирующие тяготы жизни женщин, детей в военный период. Нужно сказать, что именно судьба женщин и детей в военное время стала в центре сюжета постановки студентов.

— Ещё до того, как был написан наш дипломный сценарий, мы встречались с реальными героями и очевидцами военных событий того времени, изучали документы и фотосвидетельства, познакомились с фронтовой перепиской наших соотечественников, с их судьбами и подвигами, — пояснила соавтор постановки, Анна Кузьмина. — Некоторые реальные истории жизни людей вошли в содержание сценария, и наши зрители, которые, мы надеемся, придут к нам, увидят и услышат их. Это истории наших земляков, жителей Новгородской и Ленинградской областей, Великого Новгорода. Мы надеемся, что реальные герои и свидетели войны, ныне живущие в нашем городе, примут приглашение и придут к нам на представление.

Представление состоится в концертном зале 3 корпуса Новгородского областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова по адресу ул.Б.Московская, дом 70. Вход свободный и по приглашениям.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх