Новости

Жители «Лугового» выступили с инициативой о переносе торгового павильона с территории парка

Торговый павильон в «Луговом»

Жители северного района Великого Новгорода собирают подписи за данную инициативу на портале «Вечевой колокол».

Вопрос уже пытались решить, он обсуждался жителями с чиновниками, но переговоры ни к чему конкретному не привели.

По истечению срока действия договора, власти намерены продлить договор аренды участка под временное сооружение, овощной магазин, который находится на территории парка у пруда рядом с жилым комплексом «Луговой».

Торговый павильон в «Луговом»

Схема жителей «Лугового» о месте, где установлен новый торговый павильон.

В качестве причин переноса павильона, авторы инициативы указывают: размещение высокого павильона на оживленном перекрёстке без тротуаров и пешеходных переходов, что усугубит, и без того актуальную, транспортную проблему; позорность для Великого Новгорода торговли картошкой в парке; не желание администрации города услышать проблемы жителей, связанные с этим павильоном и бездушные отписки «всё по закону».

— Жители «Лугового» и близстоящих домов каждый год, с любовью, своими силами приводят эту территорию в порядок. Здесь имеется пруд с рыбой и гнездованием птиц. Уникальный природный ландшафт и сформировавшаяся экосистема, — рассказывают авторы инициативы. — В 2016-2017 году жители отстояли не застройку данной территории, веря что здесь обязательно будет парк.

Благодаря настойчивости жителей, территорию перевели в зону Р4 и она приняла участие в программе по благоустройству общественных пространств.

— Денежные средства были выделены Минстроем после представления проекта, включающего территорию под павильоном. В 2017 году будет осуществлён первый этап благоустройства — благоустроена южная часть парка по эскизному проекту жителей. В северной же части территории, где и построен спорный овощной павильон, должен быть безопасный пешеходный перекрёсток из пяти направлений и кленовая аллея.

Сегодня, 28 августа, инициатива прошла модерацию на портале «Вечевой колокол». Кроме того, жителями подготовлено открытое письмо по данному вопросу на имя врио губернатора Андрея Никитина.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх