Уровень воды в Волхове на 32 см ниже начального уровня подтопления

В Великом Новгороде началась подготовка к паводковому периоду. По предварительному прогнозу ФГБУ «Новгородский ЦГСМ» максимальные уровни воды в реках ожидаются близкими к норме 40-60% обеспеченности. Уровень воды реки Волхов в Великом Новгороде составляет 530 см, в то время как начальный уровень подтопления составляет 562 см.

В целях подготовки к возможному паводковому периоду на территории Великого Новгорода выполнен ряд мероприятий, в том числе проведена проверка сил и средств предназначенных и выделяемых при угрозе и возникновении паводковой ситуации, откорректированы списки и телефоны привлекаемых организаций, а также исходя из многолетних статистических данных определены зоны возможного затопления или подтопления территории города в период весеннего паводка.

В зоне повышенного риска по подтоплению находится территория центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» до лодочной станции протяженностью 150 метров. В связи с этим этой организации, для защиты медицинского учреждения от подтопления паводковыми водами, рекомендовано ежегодно планировать и проводить мероприятия по укреплению песчаной дамбы, защищающей объект.

В списке находится ещё несколько территорий: от пешеходного моста до моста Александра Невского, протяженностью 150 м; от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба, протяженностью 650 м; от вала до церкви Бориса и Глеба, протяженностью 150 м; от белой башни до школы № 20, протяженностью 50 м; от лодочной станции в районе студенческого парка до улицы Студенческой, протяженностью 200 м; район Гуманитарного института НовГУ — Донецкий канал, протяженностью 400 м; переулок Онежский — улица Балтийская — улица Парковая — гаражный комплекс, протяженностью 500 м; от церкви Ильи Пророка на Славле до переулка Знаменский, протяженностью 550 м.

Наиболее подтопляемые районы на территории микрорайона Волховский: улица Новгородская, улица Керамическая, переулок Карьерный.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, при наихудшем варианте развития ситуации, в случае затопления территории города затопленными окажутся придворовая территория и подвалы 27 жилых домов, в которых проживает 85 человек.

На очередном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций решено, что для предотвращения подтопления подъездов жилых домов талыми и грунтовыми водами управляющим компаниям независимо от форм собственности необходимо провести мероприятия по защите подвалов жилых домов и придомовых территорий от подтопления, организовать очистку ливневых каналов, колодцев, выполнить работы по прочистке люков коммунальной дождевой канализации.

МБУ «Городское хозяйство» в числе прочего необходимо организовать уборку территории города от свалочных очагов мусора, продолжить работы по уборке городских территорий и вывозу снега, особенно с территорий и улиц, наиболее подтапливаемых в весенний период. ОАО «Ремстройдор», МУП «Новгородский водоканал» провести ревизию ливневых канализаций и коллекторов, очистку люков и промывку водоотводных трубопроводов, организовать проверку и прочистку водоотводных каналов, водоотводных коллекторов ливневых колодцев и дождеприемников, прочистку трубопереездов.

Контрольно-административному управлению Администрации Великого Новгорода, отделам микрорайонов Волховский, Кречевицы, МБУ «Городское хозяйство», управляющим компаниям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в целях проведения превентивных мероприятий по недопущению подтопления подведомственных территорий необходимо осуществлять постоянный контроль за своевременной уборкой территории города от снега и мусора, проводить мероприятия по очистке водоотводных канав и трубопереездов.

Комитету по ЖКХ и ООС Администрации города организовать информирование владельцев частных жилых домов о необходимости проведения мероприятий по очистке водоотводных канав и трубопереездов до приемных колодцев дождевой канализации Великого Новгорода, осуществлять контроль за очисткой водоотводных канав и трубопереездов жителями частного сектора.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх