Новости

Обсуждается акт экспертизы охранного раздела проекта строительства дома на Пушкинской улице

Пушкинская, 21

Для общественного обсуждения представлен акт государственной историко-культурной экспертизы раздела проектной документации, обосновывающего меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, к проекту строительства жилого дома на Пушкинской улице Торговой стороны.

Участок, где хотят построить жилой дом, находится в восточной части Торговой стороны Великого Новгорода, на территории средневекового Плотницкого конца.

Дом предлагается построить на углу Пушкинской улицы и Первомайского переулка, на расстоянии около 60 метров к западу от вала Окольного города. На участке в настоящее время сохранились подсобные строения, он частично ограждён, задернован, покрыт растительностью.

Пушкинская, 21

Пушкинская, 21. Участок под строительство жилого дома. Вид с юго-запада. Фото из проектной документации.

Разработчик документации сообщает, что в восточной части Пушкинской улицы (средневековой Лубяницы) археологические исследования не проводились.

Для строительства двухэтажного прямоугольного в плане здания, приблизительно 22 на 14 метров, с подвальным техническим этажом будет вырыт котлован глубиной до двух метров. Поэтому необходимо проведение спасательных археологических работ в виде археологических раскопок.

Экспертиза дала положительное заключение проекту. Комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области в течение 15 рабочих дней со дня размещения заключения экспертизы, а это 16 августа, рассматривает поступившие предложения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх