Новости

Новгородские дизайнеры поучаствуют в создании стены Дружбы в Билефельде

Стена Дружбы

Стена Дружбы — новый арт-объект, который создадут в немецком Билефельде, городе-побратиме Великого Новгорода.

Работа будет приурочена к 30-летию побратимства городов. Группа новгородских дизайнеров отправится в Билефельд, чтобы принять участие в создании арт-объекта.

На кирпичном ограждении размером 42 на 1,5 метра у городской гимназии Билефельда художники-дизайнеры двух городов выполнят граффити. Часть стены будет посвящена Великому Новгороду, часть — Билефельду.

Эскизы, подготовленные новгородцами, были представлены и одобрены в июне. Сейчас они прорабатываются более детально. Поездка состоится в конце августа.

Стена Дружбы

Стена Дружбы в Билефельде, городе-побратиме Великого Новгорода. Эскиз.

Расписать стену предстоит за одну неделю. Граффити будет представлять собой схематичное изображение карт двух городов-побратимов, на которых выделят интересные места.

Стена Дружбы

Стена Дружбы в Билефельде, городе-побратиме Великого Новгорода. Эскиз.

С новгородской стороны проект координирует Анна Соколова, представляющая общественное движение «Новый город». Анна уже посещала Билефельд два года назад, где исследовала городскую среду: транспортную и пешеходную инфраструктуру, доступную среду, организацию дворового и паркового пространства, сортировку отходов. Всё это в 2015 году легло в основу фотовыставки и цикла лекций на «Урбанфесте».

Отметим, что в Великом Новгороде тоже появился объект в честь 30-летия побратимских связей. Это необычные цветы, посаженные возле центра «Диалог», расцветающие новыми красками и оттенками каждую неделю. Семена прислала координатор Общества дружбы Билефельда и Новгорода Брунхильд Хилф. В Германии такие цветы сейчас стали модным трендом: с 2014 года они украшают окраины улиц, площадей, дворы.

Цветы у «Диалога»

Цветы у «Диалога» из Билефельда.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх